В Белгородской области разработают проект производства соков, овощных и фруктово-ягодных порошков

Фильтры

Регион

Новости

В Белгородской области разработают проект производства соков, овощных и фруктово-ягодных порошков

Вчера, 18 апреля, на совещании с участием губернатора и членов правительства области представили проект производства натуральных соков и тонкодисперсных овощных и фруктово-ягодных порошков для изготовления продуктов питания. Глава области не только поддержал проект, но и поручил расширить его до уровня всего региона, тем самым решив проблему сбыта фермерской продукции.

Компания «Продукт мед», которая представила сегодня проект, разработала собственное оборудование для переработки овощей (моркови, тыквы) и фруктов (яблок). Оборудование прошло сертификацию, и уже сейчас из этого сырья получают сок и овощной порошок, который можно использовать в кондитерском, молочном производстве, в хлебопечении.

В настоящее время в области изготавливают 15 тыс. тонн сока. Крекер на основе овощного и фруктово-ягодного порошков в регионе не производят, но, по словам заместителя начальника управления потребительского рынка области Ирины Койфман, потребность у покупателей есть. Поэтому его приходится завозить. Авторы проекта предлагают изготавливать сок и порошок, сохраняя все полезные свойства овощей и фруктов. В качестве сырья можно использовать продукцию фермерских хозяйств области. Ежегодно для производства 200 тонн порошка необходимо будет около 2 тыс. тонн исходного сырья (овощей, фруктов и ягод). Бюджет проекта – 17 млн. руб.

Начальник департамента АПК Владимир Родионов уверен, что это хороший рынок сбыта для фермерских хозяйств, только нужно чётко наладить систему взаимодействия и логистики. Генеральный директор кондитерской фабрики «Белогорье» Сергей Сиротенко добавил также, что первые пробные партии крекера на основе тонкодисперсного порошка на фабрике уже выпустили и готовы расширить производство. Максимальная мощность всей крекерной линии – 500 тонн готовой продукции.

Евгений Савченко, учитывая все предложения, поручил департаментам экономического развития и АПК детально его проработать, чтобы можно было внедрить на территории всего региона. Причём в качестве сырья нужно использовать не только яблоки, тыкву и морковь, но и другие фрукты и ягоды.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ